Programação Geral

Dia 08/09 – Sábado

CENTRO DE EVENTOS

16h - Abertura dos portões
16h - Ronda Crioula com o Grupo de Idosos Viver a Vida
20h - Projeto Santo de Casa - Flávio Barbosa e Grupo no Palco do Rio Grande
21h - Abertura da Semana Farroupilha 2012
21h - Show de Jairo Lambari Fernandes no Palco do Rio Grande
22h - Show de Dante Ramon Ledesma no Palco do Rio Grande
24h - Tertúlia Livre no Palco da Capital

Programação Paralela

República Bar - 23h Show de Vitor e Diogo


Dia 09/09 – Domingo


CENTRO DE EVENTOS

09h - Torneio Regional de Bocha
12h - Abertura dos Portões
19h - Tertúlia Livre no Palco da Capital
20h - Projeto santo de Casa - Tropeiros da Cultura no Palco do Rio Grande
21h - Show de Maria Luiza Benitez no Palco do Rio Grande
22h - Show de Volmir Martins no Palco do Rio Grande

Programação Paralela

República Bar - 23h - Show de João Lucas e Alex


Dia 10/09 – Segunda feira

CENTRO DE EVENTOS


14h - Abertura dos Portões
19h - Tertúlia Livre no Palco da Capital
20h - Projeto Santo de Casa - Cardosinho e Grupo Reculuta no Palco do Rio Grande
21h - Noite Nativista no Palco do Rio Grande
21h - Show de Volmir Coelho
22h - Show de Miguel Marques
24h - Tertúlia Livre no Palco da Capital


Dia 11/09 – Terça Feira

CENTRO DE EVENTOS


14h – Abertura dos Portões
17h – Chegada dos cavalarianos com a Chama Crioula
17h – Ronda Crioula com o Piquete Raízes Nativas, 20 de setembro CTG e CTG Herdeiros da Tradição
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de casa - Rastro Farrapo no Palco do Rio Grande
21h -  Abertura Oficial da Semana Farroupilha no Palco do Rio Grande
21h – Show de Marcelo Caminha no Palco do Rio Grande
22h – Show de João Luiz Corrêa no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Dia 12/09 – Quarta Feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Sentinela do Cancelão e CTG Sentinela do Cancelão
14h – Abertura dos Portões
14h - RETRA - Ronda Estudantil Tradicionalista
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Jorge Mulatinho no Palco do Rio Grande
21h – Show de Joca Martins no Palco do Rio Grande
22h – Show de Tchê Barbaridade no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital

Programação Paralela


República Bar - 23h Open Bar com DJ Darlan Pereira


Dia 13/09 – Quinta feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Barbosa Lessa
14h - RETRA - Ronda Estudantil Tradicionalista     
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Garrão de Potro no Palco do Rio Grande
21h – Show de Grupo Querência no Palco do Rio Grande
22h – Show de César Oliveira e Rogério Mello no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital

Programação Paralela


República Bar - 23h Open Bar com DJ Darlan Pereira


Dia 14/09 – Sexta feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Querência Xucra
14h - Rodeio Farroupilha - Tiro de Laço
14h – RETRA - Ronda Estudantil Tradicionalista
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Grupo Gaitaço no Palco do Rio Grande
21h – Show Tango’s Show no Palco do Rio Grande
22h – Show de Marines Siqueira no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Programação Paralela

República Bar - 23h - Show Vinny Lacerda e Banda


Dia 15/09 – Sábado

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Rodeio do Paraíso e Piquete Sem Fronteiras
08h - Rodeio Farroupilha - Tiro de Laço         
14h – Encontro Estadual de Invernadas
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Maria Luisa no Palco do Rio  Grande
21h – Show de Luis Marenco no Palco do Rio Grande
22h – Show de Oswaldir e Carlos Magrão no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Programação Paralela


I.E.E. Ponche Verde - 14h - Mateada Cultural
Restaurante Celeiro - 23h - Show com Banda Malícia e Dupla Jeferson e Maicon
20 de Setembro CTG - 24h - Fandango da Prenda Jovem com o Grupo Rodeio dos Ventos


Dia 16/09 – Domingo

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com os Piquetes Restos de 35 e Sepé Tiaraju
08h - Rodeio Farroupilha - Tiro de laço
12h - Abertura dos Portões
14h - Encontro Estadual da Invernadas
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Alcione Sandi e Grupo Raízes da Querência
21h – Show de Cadica Cia de Danças no Palco do Rio Grande
22h – Show Daniel Torres no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital

 
Dia 17/09 – Segunda feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Rastros de Farrapos
19h – Tertúlia livre no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - De’a Cavalo no Palco do Rio Grande
21h – Show de Iedo Silva no Palco do Rio Grande
22h – Show de Mano Lima no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Dia 18/09 – Terça Feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com o Piquete Estudantil Tradicionalista Dr. Vieira da Cunha
18h - Festival de Gineteadas na Arena Municipal de Rodeios
19h – Tertúlia livre e Toque Fandangueiro no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Parceria da Vaneira no Palco do Rio Grande
21h – Show de Enio Medeiros no Palco do Rio Grande
22h – Show de Gaúcho da Fronteira no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Programação Paralela

LOJA MAÇÔNICA RIO BRANCO III Nº24
19h - Sessão Magna Branca em comemoração a Epopéia Farroupilha



Dia 19/09 – Quarta Feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com os Piquetes Antônio de Souza Neto e Porteira do Rio Grande
14h - Abertura dos Portões
18h - Festival de Gineteadas na Arena Municipal de Rodeios
19h – Tertúlia livre e Toque Fandangueiro no Palco da Capital
20h – Projeto Santo de Casa - Peixe Barulhento no Palco do Rio Grande
21h – Show do Grupo Rodeio dos Ventos no Palco do Rio Grande
22h – Show de João Quintana Vieira e Grupo Parceria no Palco do Rio Grande
24h – Tertúlia Livre no Palco da Capital


Programação Paralela

Sociedade Recreio Piratiniense
24h – Baile da Bombacha com o Grupo Rodeio dos Ventos

CTG Negrinho do Pastoreio
24h – 5º Bailão Universitário com Julian e Juliano e Só Vaneirão

Restaurante Celeiro
24h - Festa Show Banda Entrecot


Dia 20/09 – Quinta feira

CENTRO DE EVENTOS


08h – Ronda Crioula com Grupo de Idosos Renascer e Piquete Raízes da Querência
15h - Final do Festival de Gineteadas na Arena Municipal de Rodeios
15h - Projeto Santo de Casa -  Grupo Gaudérios do Sul no Palco do Rio Grande
16h - Projeto Santo de Casa - Jorge Mulatinho no Palco do Rio Grande
17h - Projeto Santo de Casa - Toque Fandangueiro no Palco do Rio Grande
19h – Show de Cristiano Quevedo no Palco do Rio Grande

Programação Paralela


Praça Ignácia Machado da Silveira
10h – Desfile de Cavalarianos

20 de Setembro CTG

20h – Fandango do dia  20 de Setembro com Grupo A Moda Antiga
 e entrega das premiações do desfile, Rondas e Chama Crioula

Nenhum comentário:

Postar um comentário